Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства России, в ходе которого обсудили вопросы обновления образовательной инфраструктуры, а также
01:20 05.03.2026 16+
Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства России, в ходе которого обсудили вопросы обновления образовательной инфраструктуры, а также проведения государственной итоговой аттестации в 2026 году.
Владимир Путин подчеркнул, что ведется большая системная работа по укреплению образовательной инфраструктуры, формированию в субъектах Федерации единых, равных возможностей для получения современного, качественного образования. Он отметил, что удобные, мотивирующие к учебе пространства важны для воспитания подрастающего поколения, для раскрытия талантов и потенциала молодых людей, а значит, для будущего России, для ее поступательного развития.
«Приведу несколько цифр, чтобы подчеркнуть масштаб работы. Так, начиная с 2019 года на модернизацию образовательной инфраструктуры школ и детских садов в рамках целого ряда государственных программ и проектов только из федерального бюджета было направлено порядка 940 миллиардов рублей. За счет этих средств в том числе построено более 1 тысячи 700 новых зданий школ. В результате создано свыше одного миллиона учебных мест. Кроме того, 6,5 тысячи школьных зданий за последние четыре года были капитально отремонтированы, а это еще порядка трех миллионов более комфортных, современных учебных мест. Также в строй введена почти 1 тысяча 700 зданий детских садов, в общей сложности рассчитанных на посещение 248 тысяч детей», – рассказал глава государства.
Как сообщил Президент России, с прошлого года была запущена программа капитального ремонта зданий дошкольных организаций. Уже модернизировано 267 таких объектов общей вместимостью почти 47 тысяч мест.
Министр просвещения РФ сообщил, что завершился сбор заявлений на сдачу ЕГЭ в 2026 году. В этом году экзамен сдают порядка 750 тысяч человек. Досрочный период государственной итоговой аттестации пройдет с 20 марта по 20 апреля, основной период – с 1 июня по 9 июля, дополнительный период – с 4 по 25 сентября. Предусмотрены дополнительные дни (8 и 9 июля). Они дают выпускникам возможность пересдать один из предметов.
Оставить сообщение: